Corsi di cucina

Corsi ONLINE

“Masterclass” 1 to 1

Due ore insieme per cucinare, solo IO e TE!
Ti spiegherò alcune nozioni teoriche poi passeremo alla pratica, impastando e spadellando in contemporanea.
Il tema lo scegli tu e lo personalizziamo in base a ciò che vuoi imparare.

Costo:
90€
Iva inclusa

Percorso individuale

Due o più lezioni per imparare a cucinare o per approfondirne un tema (es. pasticceria, lievitati..)
I percorsi sono una sorta di “pacchetto” lezioni da comporre a tuo piacimento.
Decidi tu quante e quali lezioni fare.

Costo:
2 lezioni 160€
3 lezioni 230€

Masterclass e percorsi si possono anche fare in coppia o piccoli gruppi, il costo a persona diminuisce all’aumentare dei partecipanti. Per info e costi scrivimi 😉

Come funziona?

  1. Clicca sugli appositi bottoni o scrivimi via email le indicazioni sul corso/corsi che vorresti fare. Ti ricontatterò in brevissimo tempo per accordarci su tema, data e orario 🙂
  2. Una settimana prima della data scelta invio lista ingredienti e materiali, così che tu possa prepararti senza fretta;
  3. il giorno prima arriverà anche LA DISPENSA, un PDF con le ricette scritte per filo e per segno più qualche nozione teorica sull’argomento da te scelto, che non fa mai male.
  4. Nel giorno scelto, all’orario scelto per il corso ci colleghiamo via Skype, puoi usare sia PC che telefono, e cuciniamo TUTTO insieme, passo passo.
  5. Finito il corso mi trovi a tua disposizione per ulteriori chiarimenti, dubbi o approfondimenti. 

Vuoi regalare un buono per un CORSO ONLINE?

Cosa dice chi ha provato?

Corsi vis a vis, di persona

Individuali

Per chi non sa cucinare e vuole partire col piede giusto.

Per chi sa già spadellare qualcosa, ma vuole affinare una tecnica o esplorare nuovi argomenti.

Per chi vuole imparare un metodo per semplificarsi la vita in cucina.

Costo:
1 lezione: 150€

Di gruppo

Per gruppi unici di amici, colleghi o parenti che vogliano trascorrere una serata/giornata diversa.

Concluderemo il corso con una degustazione di tutti i prodotti preparati che, su richiesta, potrà trasformasi in una cena vera e propria.

Il costo varia in base ai partecipanti:
2 persone 200€ totali
4 persone 340€
6 persone 450€

Come funziona?

  1. Scrivimi per prendere accordi su giorno, orario e tema;
  2. decidi la location: da me, da te, altrove?
  3. Effettua il pagamento a conferma dell’evento;
  4. allaccia il grembiule e rilassati, non dovrai pensare più a niente!

Cosa dice chi ha provato?

Quali temi?

Hai già un’idea? Scrivimi, sono tutt’orecchi e a disposizione per personalizzare qualsiasi corso sulle tue richieste ed esigenze.

Non hai un’idea? Te la darò io, scrivimi 😉

Contatti

Vuoi informazioni su un corso? Vuoi prenotare ma hai qualche domanda da pormi prima? O, magari, vuoi regalare un corso a una persona te cara? Scrivimi e organizzeremo tutto 😉

        

    I dati forniti verranno utilizzati con rispetto per fornirti le informazioni che hai richiesto.
    Per qualsiasi dubbio in merito consulta la Privacy Policy .

    Autorizzo il trattamento dati